您的当前位置:上海公务员考试网 >> 行测资料 >> 数量

2024上海公务员考试行测必然性推理之巧做真假话

发布:2023-05-11 19:32:45    来源:上海公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
\更多上海市公务员行测技巧与方法扫码获取

\
\上海市公务员行测判断推理技巧方法案例
   
  真假话题目是行测必然性推理中的一种常考题型,其特点一般是题干有多句话,其中有真有假,根据题干要求选出为真或为假的选项,这种真假话的题型一般会考察到矛盾的真假性,可以按照“一找二绕三回”的方法解题。下面上海公务员考试网带大家具体来了解一下这个方法:
 
  一找:找矛盾,找到题干中出现的矛盾
 
  二绕:绕开矛盾,判断其他几句话的真假性
 
  三回:回到矛盾,判断构成矛盾的两句话的真假性
 
  例1
 
  在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
 
  由此可以推出:
 
  A.四个草屋中都有草药
 
  B.四个草屋中都有食物
 
  C.第三个草屋中有猎枪
 
  D.第四个草屋中没有草药
 
  【解析】D。一找:已知信息中第一块牌子和第三块牌子的话构成矛盾,所以这两块牌子上的两句话一真一假,二绕:绕开矛盾,根据“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,判断出其他两块牌子一定是假话,所以可知第四块牌子上写的该草屋中有草药一定为假,所以第四个草屋中没有草药,答案选D。
 
  这道题只需做到“二绕”即可找出正确答案,所以做题时同学们可以边整理题干边关注选项,快速选择出正确答案。接下来我们再通过一道例题巩固一下。
 
  例2
 
  某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
 
  张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
 
  孙教练说:有队员会达标。
 
  王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
 
  测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。
 
  由此可以推出:
 
  A.没有人达标
 
  B.全队都达标了
 
  C.省运会冠军达标
 
  D.国家队队员未达标
 
  【解析】D。由题干可知张教练与孙教练说的是矛盾,一真一假,根据题干“只有一位教练的预测是正确的”可知王教授说的一定是假话,省运动会冠军和国家队队员均不达标,故答案为D。
 
  同学们如果遇到真假话问题,题干中有明显的矛盾关系,就可以考虑“一找二绕三回”的方法快速解题。希望本次分享能够帮助大家解决真假话中的矛盾难题。

     如果你是想冲刺、想预演模拟、想掌握“题感”、想提高技巧、想提高自信的考生......那么,上海公务员考试快速提分手册就是最适合你的!!

\上海市公务员行测备考提醒

  上海公务员试时间预计2023年12月。公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,需要备考公共笔试科目的考生可借鉴参考2024年上海公务员考试用书点击订购)备考。

坐等公告 不如积极备考

\上海市公务员行测技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”

\
\
\
扫码关注回复“咨询老师”

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2023 http://www.shgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML