您的当前位置:上海公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2023年上海公务员考试行测技巧:判断推理,三步解决真假话

发布:2022-11-10 17:39:21 字号: | | 我要提问我要提问
\更多行测技巧与方法扫码获取
\
\行测判断推理技巧方法案例

判断推理,三步解决真假话
 
各位考生在行测试卷判断推理部分会遇到一类真假话问题,在解决这类题目时,考生们可能还停留在盲目运用假设方法的阶段。但是在有些真假话问题中,这样去做不仅浪费时间,而且容易在假设过程中出现错误。今天,小编就为考生们讲解一种能够快速解决真假话问题的方法:

  例题、在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。

  姥姥说:“学习钢琴比较好。”

  姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”

  奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”

  爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

  如果四人中只有一人是对的,那么可以推出谁说的是真话:

  A.姥姥

  B.姥爷

  C.爷爷

  D.奶奶

  【答案】D

  【解析】题干中出现四个命题分别为:姥姥:学习钢琴;姥爷:学习视唱练耳

  学习钢琴奶奶:不学钢琴且学习视唱练耳爷爷:不学视唱练耳。题干中强调四人陈述中只有一人是对的,此时我们考虑真假话情况。根据假言命题的矛盾关系可知,姥爷与奶奶的话互为矛盾关系,则唯一的一句真话在这两句中。此时,姥姥和爷爷的话均为假话,故不学钢琴,且学习视唱练耳,进而可知奶奶的话为真话。答案选择D项。

  接下来梳理一下本题的解题思路,首先根据题干表述,题干明确告诉我们在以上几个判断中有真有假,此时可判定这是一道真假话的题目。

  接下来我们采用三步走即“一找,二绕,三回”的方法来解题。

  “一找”即找到题目中互为矛盾的两个命题。本题中,题干判断只有一句真话,此时我们找到互为矛盾的两个命题,就可以确定这句真话在互为矛盾的命题中,对于本题真话为姥爷或奶奶中的某一个。

  “二绕”即绕开矛盾关系判定其他命题真假性。通过第一步可知,唯一的真话在姥爷或奶奶中,此时爷爷和姥姥的表述均为假,由此可得学视唱练耳,不学钢琴。

  “三回”即回到矛盾关系中来确定唯一的真话是哪句。结合刚刚得出的结论可知,奶奶说的话为真。此时题干给出的四个判断真假性,我们就可以明确得出。

  真假话问题只是判断推理众多题型中的一种,希望今天的交流可以帮助大家对这类问题有一定的了解。考生们可以提早备考,学习科学的解题方法。

\行测备考提醒

  2022年多省联考考试笔试时间延期,重新启动时间待另行通知上海公务员试时间预计2022年12月。公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,需要备考公共笔试科目的考生可借鉴参考2023年上海公务员考试教程点击订购)备考。

坐等公告 不如积极备考


\行测技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”

\
\
\
扫码关注回复“咨询老师”

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.shgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML