您的当前位置:上海公务员考试网 >> 行测资料 >> 言语

2022年上海市考行测题库精选720题(382-384)

发布:2021-09-14 09:18:56    来源:上海公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  上海公务员考试行测科目经过多年的发展变化,考试内容日趋稳定,已经形成了完整、系统的体系。试题涉及知识面广泛,考查的知识点繁多,包括政治、历史、科技、人文、法律、数学、逻辑等众多学科的内容。省考竞争势必更加激烈,提醒考生一定要安心备考,需要复习教材的考生可参考2022年上海公务员考试教程点击订购复习面试备考可结合2022年上海公务员面试系统课程学习。上海市考竞争激烈,行测130题,120分钟答题时间,这就需要我们在答题时提高速度,拔高正确率。为此,上海公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。

\
上海市考行测题量分布

题型 题量
言语理解与表达 25道
判断推理 35道
数理能力 25道
常识应用能力 25道
综合分析能力 20道
合计 130道

  接下来完成1-3题!

  1.一支攻击型军队必须具有“三大件”:一是航母编队,一是战略机,一是海外军事基地。目前,中国“一无所有”,根本无法形成攻击链。因此,聪明的兰德公司认为:“中国距离‘破坏’地区军事平衡还相差很远。”
  下面哪一选项在论证方式上与题干相同(  )。
  A.崛起的中国必须以强大的军事力量支撑自己的脊梁。中国要崛起,所以,中国必须拥有强大的军事力量
  B.只有聪明且勤奋,才能有大成就;李明既不聪明也不勤奋,所以,他不会有大成就
  C.如果吃高蛋白、高热量和高脂肪的食品过多,就会发胖;我很少吃这类食品,所以,我不会发胖
  D.如果139是偶数,则它就能够被2整除;139不能被2整除,所以,139不是偶数
 
  2.在一次流感大流行中,研究人员到农场去探视,发现很多农民感染了流感。但有一家每个人都很健康,这家的女主人说在家里的每个房间都放了一颗没有剥皮的洋葱。研究人员观察后在洋葱上发现了流感病毒,因此得出结论,洋葱吸收了病菌,使这家人保持了健康。但也有专家认为,虽然洋葱是一种不错的蔬菜,但防流感的重任不能交给洋葱。
  以下哪项如果为真,最能支持该专家的观点?
  A.另有研究表明,大蒜同样具有预防流感的功效
  B.流感病毒在大自然中存在了亿万年都没有灭绝,反而不断变异
  C.如果身体健康、注意卫生,在空气新鲜且病原微生物密度极低的环境中,人感染流感的几率就小
  D.这家人在流感流行期间每天都吃大量的新鲜蔬菜和水果
 
  3.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为(  )。
  A.老大
  B.老二
  C.老三
  D.老四


 
  上海公务员考试网参考与解析
 
  1.答案: B
  解析:题干中的兰德公司认为攻击性军队具备的三大件是“破坏”地区军事平衡的必要条件,即“破坏”地区军事平衡→攻击性军队具备三大件,符合逆否等价定理,B项“只有…才…”表示必要条件,即大成就→聪明且勤奋,根据逆否等价,李明既不聪明也不勤奋,可以推出他不会有大成就,两者论证结构一致。因此,本题答案为B选项。
 
  2.答案: D
  解析:专家的观点是:该家人没有感染流感,并不是洋葱的原因。D选项说明这家人还吃了大量的新鲜蔬菜和水果,引入其他原因,为另有他因的削弱方法。因此答案选D。
 
  3.答案: D
  解析:第一步:找突破口
  本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。
  \

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.shgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML