您的当前位置:上海公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020年上海公务员考试行测技巧:“巧解”半真半假问题

发布:2019-04-23 17:34:49    来源:上海公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
      本期为各位考生带来了2020年上海公务员考试行测技巧:“巧解”半真半假问题相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。上海公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多上海公务员考试复习技巧详见 2020年上海公务员提前复习用书点击订购
  仔细研读下文>>2020年上海公务员考试行测技巧:“巧解”半真半假问题

  在每年的公务员考试当中,不论是省考还是国考,经常考到真假话问题。下面我就常见的一种真假话问题谈谈巧解方法。

  半真半假问题
  题目特点:每个人说了两句话,这两句话当中有一半是对的,一半是错的。看例题。

  例题1、地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,
  甲:3是欧洲,2是美洲;
  乙:4是亚洲,2是大洋洲;
  丙:1是亚洲,5是非洲;
  丁:4是非洲,3是大洋洲;
  戊:2是欧洲,5是美洲。
  地理老师说:“你们每人对了一半。”
  根据上述条件,下列判断中正确的是( )
  A.1是亚洲,2是欧洲
  B.2是大洋洲,3是非洲
  C.3是欧洲,4是非洲
  D.4是美洲,5是非洲
  【解析】对于这种题目可以直接选答案C。方法就是可以直接根据甲说的话,判断3是美洲是错的,2是欧洲是错的(判断的原理其实就是假设法,如3是美洲是对的,那么甲说的两句话都是错的,不合题意;同理如果2是欧洲是对的,甲说的两句话都是错的,不合题意);再根据戊说的话5是美洲对的,排除D,再根据甲的话可知,3是欧洲是对的,排除AB,故答案选C。

  简单总结一下,如果题干每个人说了两句话,而这两句话是一真一假,则可以错开来判断;比如说甲说:A是B,C是D,这两句话是一真一假,则可以直接判断A是D为假,C是B为假。下面再来做一道例题看看大家是否掌握这种方法。
  王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
  王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
  李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
  杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;
  结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:
  A.王铭当上了空姐
  B.李盈当上了公务员
  C.杜葭当上了空姐
  D.王铭当上了司机
  【解析】本题根据前面所述方法可以直接秒杀答案D(根据王铭所说的话可以直接判断王铭当上空姐是假的,李盈当上公务员是假的,再根据杜葭所说的话可以断定王铭当上了司机是真的,故答案选D),各位读者做对了吗?

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.shgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML