鍥借€冩姤鍚嶆椂闂�
鍏姟鍛樻暀鏉愪腑蹇冿細2026骞翠笂娴峰叕鍔″憳鑰冭瘯鐢ㄤ功
您的当前位置:上海公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2024年上海公务员行测考试每日练习优选(9.25)

发布:2023-09-25 16:01:49    来源:上海公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
\手机端行测直接刷题

\

\行测优选题 1-3 

 

     接下来开始!
 

  1.有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。()
  A.甲是君子,乙是小人
  B.甲、乙都是君子
  C.甲、乙都是小人
  D.甲是小人,乙是君子

  2.世界上越是经济发展快的国家,人们看表的次数相对也就多。越是发展缓慢的国家,人们看表的频率也就越低。早些时候经济发展速度的排列次序是美国、日本国、荷兰、新加坡、意大利、韩国、中国香港、中国台湾……但这些排列总会随着对流的发展而不断变化。据此,我们可以认为()。
  A.看表的频率决定经济发展速度
  B.经济发展速度决定看表的频率
  C.早些时候,荷兰人的看表次数超过香港
  D.美国人的看表次数总是世界第一

  3.小杨的一个朋友告诉她所有的仙人柱都不能吃,至少都是不可口的。然而,小杨认为,因为仙人柱属于仙人掌科,又因为一些仙人掌非常美味可口,所以朋友的话肯定不正确。下面哪一项推理的模式与小杨的推理模式最为相似?()
  A.小李是校辩论队的成员,这个辩论队经常在比赛中夺得冠军,因此,小李是一个非常优秀的辩论选手
  B.小任是体操队的成员,而体操队的所有成员的年龄都不到18岁,因此,小李也不到18岁
  C.小南的一些同学是甲出版社的编辑,而甲出版社的一些编辑具有中级编辑资格证,所以小南至少有一个同学一定具有中级编辑资格证
  D.小兰的大多数长辈都是京剧爱好者,且京剧爱好者的肺活量都很大,所以很有可能,小兰的长辈有一些肺活量很大
 



 
  上海公务员考试网参考与解析 
 

  1.答案:D
  解析:
  第一步:翻译题干
  ①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。
  第二步:判断甲的话
  根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。

  2.答案:C
  解析:
  第一步:抓住题干的对象及其关系
  第一句指出经济发展快,看表次数相对多。第二句指出经济发展慢,看表频率低。第三句列出若干国家经济发展速度的排序,但强调排序会变化。
  第二步:判断整体关系
  看表频率与经济发展有关,但从题干不能推出二者绝对相关。
  第三步:判断选项
  A把看表频率和经济发展的关系弄反,并且过于绝对,A错误。B也过于绝对,B错误。题干指出排序会变化,因此美国并非总是第一,D错误;“早些时候”的排序中,“荷兰排在香港之前”,由此可推出“荷兰人的看表次数超过香港”,C正确。故正确答案为C。

  3.答案:C
  解析:
  小杨的推理实际上是一个三段论,即仙人柱是仙人掌科的植物,有些仙人掌美味可口,所以有些仙人柱美味可口。在这个推理中,中项仙人掌并未周延,因此小杨的推理犯了中项不周延的错误。犯有同样错误的是C项,有些小南的同学是编辑,有些编辑具有中级编辑资格证,因此有些小南的同学具有中级编辑资格证,中项同样未周延。本题选C。
 
\上海公务员考试行测备考提醒
 
  上海公务员试时间预计2023年12月。公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,需要备考公共笔试科目的考生可借鉴参考2024年上海公务员考试用书点击订购)备考。
 
坐等公告 不如积极备考
刷题不过瘾,想咨询其他?  扫码回复“咨询老师”
\
\

没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部