您的当前位置:上海公务员考试网 >> 时政要闻 >> 重要新闻

事业单位员工服务期内能辞职吗?

发布:2022-04-12 08:42:40    来源:上海公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  众所周知:参加广东事业单位统考的用人单位都会有一个服务期限,一般为三年,有的是五年。
 
  这里提到的三年或者五年服务期就是指一旦你通过层层选拔、体检、政审进入机关单位后,用人单位会跟考生签订一个用人合同,有时候会另外附页约定服务期限约定。
 
事业单位服务期内可以辞职吗?

 

\
 
  在服务期限内,考生是不得因个人原因提出辞职的,也不能报考其他县市区的公务员或者企事业单位。当然,如果单位主管部门和人社局愿意“放人”的话,就另当别论了!
 
  按照2014年颁布的《事业单位人事管理条例》规定第十二条“事业单位与工作人员订立的聘用合同,期限一般不低于3年。
 
  如果不是法定的服务期限,且工作人员不满意,是可以随时解除聘用合同的条件下辞职的,但是需要提前30天书面通知事业单位,否则,构成违法解除聘用合同,就要赔偿事业单位损失。
 
  《事业单位人事管理条例》规定第十七条:“事业单位工作人员提前30日书面通知事业单位,可以解除聘用合同。但是,双方对解除聘用合同另有约定的除外。
 
  另在《劳动合同法》第九十条“劳动者违反本法规定解除劳动合同,或者违反劳动合同中约定的保密义务或者竞业限制,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。”
 
事业单位试用期内可以辞职吗?

     事业单位职工辞职,不区分试用期还是正式期,提前30天书面通知用人单位,可以解除聘用合同。
 
  根据《事业单位人事管理条例》第十七条:“事业单位工作人员提前30日书面通知事业单位,可以解除聘用合同。”
 
  根据国务院《事业单位人事管理条例》的规定:“事业单位与初次就业的工作人员与事业单位订立的聘用合同期限3年以上的,试用期为12个月。
 
  综上所述:事业单位服务期内不能辞职;试用期内可以辞职,但是要严格按照规定里离职步骤来


\上海事业单位招聘相关资讯推荐阅读



\
\
\
扫码关注
微信公众号:shgkworg

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.shgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML