您的当前位置:上海公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2021年上海公务员考试行测技巧:巧解朴素逻辑

发布:2020-09-16 13:10:53 字号: | | 我要提问我要提问
      本期为各位考生带来了2021年上海公务员考试行测技巧:巧解朴素逻辑相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。上海公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多上海公务员考试资讯可以关注上海公务员资讯网公众号,微信号shgkworg

  更多上海公务员考试复习技巧详见 2021年上海公务员考试教程点击订购
 
  仔细研读下文>>2021年上海公务员考试行测技巧:巧解朴素逻辑

巧解朴素逻辑

  一、朴素逻辑考什么

  结合往年的考法,我们会发现朴素逻辑一般就考查两大问题,即元素对应问题和真假话问题。比如说,现在有甲乙丙三个人分别来自广州、上海、南京,并且给出譬如甲的收入大于来自广州的人的收入等等类似的条件,让我们最后确定甲乙丙分别来自什么地方,形成人与地点的一一对应,诸如此类的问题就是元素对应问题。再如,警方在一起盗窃案件中,抓捕了甲乙丙三个犯罪嫌疑人,三个嫌疑人说了三句话,并且强调三人中只有一人说真话,诸如此类问题就是朴素逻辑问题中考查的真假话问题。

  二、朴素逻辑的解题思路

  朴素逻辑的题目没有一个系统的推理规则让我们用,更多的是利用一些解题的思想和方法。一般而言,我们首先要找到解题的入手点,即突破口。那么,哪些信息可以作为我们的突破口,让我们“趁虚而入”呢?

  第一,题目当中直接告诉我们的确定性的信息;第二,题目中多次出现的信息,信息被提到的次数越多,限制也就更多,就更容易确定。

  其次,针对不同的题目特点,我们应该利用什么方法来解决呢?这个时候,对于考生的”眼力”要求就比较高了。如果我们发现题干条件众多,而选项在设置上来说又是比较全面的,我们就可以采用带入排除法,结合题干条件和选项,排除不符合题干要求的选项;如果我们发现题干涉及到两个元素的一一对应,条件又比较繁杂,那么我们就可以利用列表法来解决,横行和纵列分别对应一种元素,确定能对应的可以画“√”,确定不能对应的画“×”,不能确定的先空着;如果我们看到题干涉及有多种可能性,而我们又不能直接推理,就可以利用假设法来解决,假设元素可能出现的情况,如果说假设情况符合题干条件,则假设正确,如果假设所出现的情况刚好与题干条件出现了矛盾,只能是我们假设错误,否定我们一开始的假设,换一种情况继续往后推。

  在此提醒各位考生,要想在这个考点上拿分,仅靠了解技巧是远远不够的,更多的还需要各位考生能实实在在起来,多做题,熟悉考试题目,提升自己做题的正确率及其速度。接下来我们通过一道例题来看看朴素逻辑的考查形式以及解决思路:

  【例】梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次是:

  A.梅兰竹菊 B.梅蓝菊竹 C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹

  【解析】B。通过阅读题目,我们发现题目是朴素逻辑中常考的真假话问题,有五个人说话,我们也能发现题目中关于张老汉的话用一个词来形容“憨厚”,我们中国人常说“憨厚老实”,说明厚道的张老汉说的话为真话,那这句话就是一个确定性的信息,我们可以从他的话入手,即大女儿和三女儿说的是假话,二女儿和小女儿说的是真话。那我们再看四个女儿说的话,发现没有矛盾,那我们每个人说的话无非真和假两种情况,故可采用假设法。四个女儿中,菊说的话是非常确定的一句话,而其他三个人是相对确定的话,那我们可以从梅入手假设。假设菊说的话为真,则真的话为真,即菊是大姐,但是发现与张老汉的话“大女儿说的是假话”矛盾,故菊说的是假话,菊不是大姐,那么菊就是三女儿。此时,我们通过观察选项,发现选项已经把四个人的位置全都排好了,我们发现菊是老三的只有B,所以这道题选择B。

  通过以上的分享,希望各位考生能对朴素逻辑有一定的了解,朴素逻辑可能“重出江湖”,希望各位考生能专心备考顺利上岸!


更多上海公考资讯


可添加二维码

微信公众号 : shgkworg

、


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.shgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML