您的当前位置:上海公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2021年上海公务员考试行测技巧:朴素逻辑解题技巧

发布:2020-02-12 14:53:20 字号: | | 我要提问我要提问
      本期为各位考生带来了2021年上海公务员考试行测技巧:朴素逻辑解题技巧相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。上海公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多上海公务员考试资讯可以关注上海公务员资讯网公众号,微信号shgkworg,随时随地掌握相关信息。

  更多上海公务员考试复习技巧详见 2021年上海公务员考试教程点击订购
 
  仔细研读下文>>2021年上海公务员考试行测技巧:朴素逻辑解题技巧

  对于备考行测的同学们来说,在判断推理部分中,逻辑判断部分占据着重要的部分,而逻辑判断中,朴素逻辑占据着半壁江山。近年来,题量的增加,足以说明朴素逻辑的重要性。应引起大家足够的重视。

  那么今天就来简单给大家总结下朴素逻辑的解题方法,希望对考试有所帮助。朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。而当排除法无法排除掉三个错误选项,明确哪个为正确选项时,主要体现在题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,就是通过假设某个条件为真,去根据这个区推导结论,果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。

  因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑这类题型就不会成为我们考试的拦路虎,希望上述的讲解对大家有所帮助。

  接下来我们来看两道例题,更好的掌握一下排除法和假设法。

  【例1】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。

  以下哪项排列可能以此对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?

  A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳

  B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳

  C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳

  D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳

  【解析】:A。这种题目题干信息详细确定,并且选项分别列出了每个人车的颜色,我们优先选择排除法。第二个人是“林宏”对应的颜色是红色,说明此时对应的第二个车不能是红色,排除B选项;第三个人是何柏,对应的颜色是白色,C选排除;第四个人是“邱辉”对应的颜色是灰色,说明第四个车不能是灰色,D选项排除; 故答案为A选项。

  【例2】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是( ) 。

  A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天

  【解析】:B。青青今天忘了星期几,他去问小明和丽丽,二人分别作出回答,但二人今天的回答究竟是真话还是谎话,无从得知,出现了多种可能性,所以要用假设法。

  首先,假设小明今天讲的是真话,那么今天可能是:星期四、星期五、星期六、星期日;小明今天的回答内容是“昨天是我说谎的日子”,所以,昨天可能是:星期一、星期二、星期三。综上,今天是星期四,昨天是星期三。代入丽丽,验证。今天星期四,是丽丽说谎的日子,那么丽丽今天讲的是假话,即“昨天是我说谎的日子”为假,所以昨天不是丽丽说谎的日子,而根据假设得出的昨天是星期三,确实不是丽丽说谎的日子,与假设以及题干都没有冲突,所以假设正确,答案选择B。


更多上海公考资讯


可添加二维码

微信公众号 : shgkworg

、


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.shgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML