闂傚倸鍊烽悞锕傚箖閸洖纾块梺顒€绉撮悞鍨亜閹烘垵鈧悂寮抽柆宥嗙厱閻庯綆鍋呭畷宀€鈧娲橀敃銏ゅ春閳╁啯濯撮柛銉e妽瀹曞矂鏌$仦鍓р槈妞ゎ偅绻堥、妤呭磼閸岋妇绋诲ǎ鍥э躬閹瑩骞撻幒鍡椾壕闁割煈鍣ḿ鏍р攽閻樺磭顣查柡鍛倐閺屻劑鎮ら崒娑橆伓
闂傚倸鍊烽懗鑸电仚濠电偛鐡ㄥ畝绋跨暦濠婂啠鏋庨柟閭﹀幖瀵潡姊虹紒妯烩拻闁告鍐惧晠婵犻潧娲g换鍡樸亜閺嶃劎鐭岄悽顖涚⊕缁绘盯宕煎┑鍫㈠姱闂佸搫澶囬崜婵嗩嚗閸曨厸鍋撻敐搴濈盎妞ゎ偄鐗撳娲偂鎼达絼绮甸梺鎼炲姀閸嬫劗鍒掔拠娴嬫闁靛繒濮烽ˇ銊╂煟閻樺厖鑸柛鏂块叄閹即鏁撻敓锟�2026婵犲痉鏉库偓妤佹叏閻戣棄纾婚柣鏃傚劋瀹曞弶绻濋棃娑氬ⅱ缂佺姵妫冮弻娑氫沪缂併垹娈ч梺鑽ゅ枑婢瑰棝寮崇€n喗鐓涘璺猴功娴犮垻绱掗弻銉х暫婵﹥妞藉畷銊︾節閸愵亜骞愰梻渚€鈧偛鑻晶鍙夌箾閸涱喗绀嬬€规洑鍗冲畷銊р偓娑欋缚閸橀箖姊洪崫鍕垫Ц闁诲繑绻堝鎶藉閵堝棛鍘介梺鎸庢椤曆囨倶閿曞倹鐓欐い鏃囧吹閻瑥鈹戦埄鍐╁€愬┑鈥崇埣瀹曘劑顢樿濞达拷
您的当前位置:上海公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

行测技巧:真假话问题三步走

发布:2018-08-28 13:56:36    来源:上海公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
     本期为各位考生带来了行测技巧:真假话问题三步走。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。上海公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多天津公务员考试复习技巧详见 2019年上海公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)点击订购)。
  仔细研读下文>>行测技巧:真假话问题三步走

  大家在行测刷题的过程当中经常回到一种题型,这种题型有真假话构成,问法中问到,如果只有一句为真或者只有一句为假,这种情况的题目相信大家在一开始的时候还是比较困惑的,有一种“真到假时假亦真,假到真时真亦假”的迷茫感,甚至有些同学脑子里的第一反应就是:“这都是啥”。面对这种情况,今天就带大家看看真假话问题。

  其实真假话问题并不难,在知道矛盾的情况下,最多只用三步。第一步,把冰箱门打开。等等,说错了。重新来。具体步骤如下:“一找二绕三回”如果题目中过只有一句真话。(1)找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足一真一假的特性,找出真话。(2)由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。(3)有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪个为真哪个为假。

  试试看:

  【例】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
  甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税
  丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税
  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
  A.丁属实,陈老板未纳税 B.丁属实,但陈老板纳税了。
  C.丙断定属实,但陈老板纳税了 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

  【解析】甲与丙为矛盾关系,二者必有一真,因为题干中说只有一真,因此乙和丁为假话。因此陈老板纳税,丁为假,因此所有个体户都纳税。故丙说的为真话,选C。

  其实对于逻辑题目而言,大家要做的就是头脑清楚,别总想那些有的没的,这样会对大家做题更有帮助。

没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部