您的当前位置:上海公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2018年上海公务员考试行测真假话问题解题的“三大战略”

发布:2017-07-05    来源:上海公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2018年上海公务员考试行测真假话问题解题的“三大战略”。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。上海公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多上海公务员考试复习技巧详见 2018年上海公务员考试用书
  仔细研读下文>>>2018年上海公务员考试行测真假话问题解题的“三大战略”
  在公务员考试行测当中,我们经常会遇到这样一类题:题干给出了若干陈述,有些陈述为真,有些陈述为假。然后题目要求根据此题干能得出哪些结论。换句话说,当题干出现真假对错是非等正反表述时,该如何去解题呢。对于这类题目,会做的同学觉得非常容易,不会做的同学觉得无从下手。教育专家在此将通过三个方面详细为大家讲解如何这类真假话问题。
  战略一、找矛盾
  在命题中属于矛盾关系的一对命题永远是一真一假的。这一性质可以帮助我们解决题干中出现矛盾关系的命题。真题举例如下:
  【例1】例:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”
  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
  A 甲和丙B 乙和丁
  C 乙和丙 D 丙和丁
  【解析】通过阅读题干发现,甲乙丙丁四句话分别是两真两假。由于甲和丁的话是矛盾关系,存在一真一假,所以,乙和丙的话也是一真一假。再进一步分析发现,如果丙是真,则必然能推出乙是真的,不符合题意。故只能是丙是假的,而乙是真的。由乙是真的退出乙不能进公司,再退出丁是真的。又由于甲和丁是矛盾,丁是真的退出甲是假的。故答案选B。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.shgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML