您的当前位置:上海公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2017年上海公务员考试每日练习:逻辑判断(4)

发布:2016-04-25    来源:上海公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   1.
  
  有些导演留大胡子,因此有些留大胡子的人是大嗓门。以下如果哪一项如果为真,则最能保证上述论证的成立?(  )
  
  A.有些导演是大嗓门
  
  B.有些大胡子的导演不是大嗓门
  
  C.所有的导演都是大嗓门
  
  D.所有的大嗓门都是导演
  
  2.
  
  统计数据表明,大多数汽车事故出在中等速度的行驶中,极少的事故是出在大于150公里/小时的行驶速度上的,这就意味着高速行驶比较安全。
  
  以下最能反驳上述论证的一项是(   )
  
  A.高速行驶如果发生爆胎的话是很危险的
  
  B.由于多数人是中等速度开车,所以,多数事故出在中等速度的行驶中
  
  C.高速行驶的时候,特别是当有突发事件发生时,由于速度过快就很难控制住
  
  D.与中等速度行驶中出现的汽车事故损害后果相比,高速行驶出现的汽车事故损害后果要严重得多
  
  3.
  
  随着健康出行今日渐受宠,以探险为主题的户外运动,拥有了越来越多越多的粉丝。今日一项对 2011 年度户外安全事故原因的调查显示,迷路是户外安全事故的首要原因,其中迷失方向 121 起,找不到出去路线 32 起,体力不支被困 13 起。因此,专家建议要防止迷路,首先要看攻略,熟悉路线,不能盲目追求美景而迷失了最基本的人身安全。
  
  下列哪项如果为真,对上述统计结果质疑力度最弱?( )
  
  A.2011 年度因“旅游”主观疏忽大意的户外安全事故 170 起。
  
  B.因缺少专业领队而发生的户外安全事故逐渐增多。
  
  C.2011 年度共发生安全事故 401 起
  
  D.2011 年度因户外装备欠缺而发生的事故超 166 起
  
  4.为了提高计程车司机的收入,F市计程车公司打算更改其计程车收费方案,该公司计程车将在第一个5公里(1公里=1千米)或不到5公里的路程内收取10元起步费,往后每公里收取2元车费;而不是以前的在第一个3公里或不到3公里的路程内收取6元起步费。往后每公里收取2元车费。
  
  该公司认为上述计划可以达到提高收入的目的,最可能基于以下前提中的(   )。
  
  A.F市地域非常小,很多人坐计程车的路程不会超过3公里
  
  B.在过去几年的运营中,计程车保养的成本在不断上涨,计程车司机的收入却没有上涨
  
  C.F市经常坐计程车出行的人有时会要求计程车司机不按该公司制定的收费方案收取车费
  
  D.即使计程车使用的汽油价格在上涨,但2元每公里的定价使计程车司机仍有所盈利
  
  5.
  
  M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
  
  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;
  
  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
  
  (3)如果乙没捐,那么丁捐了;
  
  (4)甲和乙都没有捐;
  
  (5)丙和丁都没有捐。
  
  实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出()。
  
  A.丙捐了
  
  B.丁捐了
  
  C.甲捐了
  
  D.乙捐了
 
答案与解析
 
  1.答案: C
  
  解析:
  
  2.答案: B
  
  解析: 本题属于削弱论证类A、C,D三项都和事故多少无关,只有B项属于否定论据削弱,因此本题正确答案为B。
  
  3.答案: B
  
  解析:
  
  第一步:找出题干中的统计结果
  
  统计结果的结论:迷路是户外安全事故的首要原因;
  
  统计数据:因迷路引起的事故数量有121+32+13=166起。
  
  第二步:逐一判断选项的作用
  
  A项2011 年度因“旅游”主观疏忽大意的户外安全事故170 起,超过了因迷路而引起的户外安全事故,削弱了论点;B项说明的是缺少专业领队而发生的安全事故呈上升趋势,没有说明2011年的实际数量,无法削弱论点;C项2011 年度共发生安全事故401 起,则166没有达到总数的一半,可能会有其他原因数量超过迷路,削弱了论点;D项2011 年度因户外装备欠缺而发生的事故超166 起,超过了因迷路而引起的户外安全事故,削弱了论点。故正确答案为B。
  
  4.答案: A
  
  解析: 该公司希望通过将收取起步费的路程从3公里改为5公里的方式达到提高收入的目的,由于每公里车费都是2元,则要提高收入必须有一个前提,就是该市坐计程车的人大部分都不会超过3公里,否则即使增加起步费也不能达到提高收入的目的:B、C、D三项均为无关项,排除。故答案选A。
  
  5.答案: D
  
  解析:此题考查的是真假判断推理题型。根据题干翻译可得:(1)甲或乙(2)甲→丙(3)-乙→丁(4)-甲且-乙(5)-丙且-丁。所给条件中(1)和(4)为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么(2)(3)(5)都为真。因此由(5)得出,丙、丁没有捐,代入(3)中,得出乙捐了。因此,本题答案为D选项。

点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.shgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML