您的当前位置:上海公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2016年上海公务员考试行测之逻辑判断(7)

发布:2015-04-13    来源:上海公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问

  1.
  甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:
  张:被录取的不是甲。
  王:被录取的是乙。
  李:被录取的不是丙。
  已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?(    )
  A.被录取的是甲
  B.被录取的是乙
  C.被录取的是丙
  D.无法确定
  2.某学校内发生了一起打架事件,保安在调查过程中,对参与打架的四名学生的身份进行核实。学生A说:“我们都不是这个学校的学生。”学生B说:“我们中间至少有一个是这个学校的学生。”学生C说:“我什么都不知道。”学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生。”经过核实,这四名学生中只有一人讲了真话。 由此可见(    )。
  A.学生A和学生D不是这个学校的学生
  B.学生C是这个学校的学生,学生B不是这个学校的学生
  C.学生B不是这个学校的学生,学生A是这个学校的学生
  D.学生B和学生D都是这个学校的学生
  3.
  甲、乙、丙、丁四人一起买彩票,并预测
  甲说:“如果我中了,那么乙也会中。”
  乙说:“如果我中了,那么丙也会中。”
  丙说:“如果我中了,那么丁也会中。”
  假设他们都没有说错,但是只有两个人中了,那么中奖的是(   )。
  A.甲、丙
  B.丙、丁
  C.乙、丁
  D.甲、乙
  4.
  一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
  下述说法中哪项是正确的?(  )
  A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
  B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
  C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
  D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
  5.
  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
  甲:我们四个人都没有作案
  乙:我们中有人作案
  丙:乙和丁至少有一个人没有作案
  丁:我没有作案
  如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下(  )判断成立。
  A.说真话的是甲和丙
  B.说真话的是甲和丁
  C.说真话的是乙和丁
  D.说真话的是乙和丙

 

  【答案与解析】
  1.答案: D
  解析:
  由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被  录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。
  2.答案: D
  解析: 真假推理题。根据题意,四名学生中只有一人讲了真话,而学生A和学生B两人说的话矛盾,二者必有一真一假,所以说真话的学生必然在这二人中,那么学生c和学生D说的是假话。学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生”。这个命题的矛盾命题为“这四名学生都是这个学校的学生”。所以正确答案为D。
  3.答案: B
  解析:
  如果甲中奖,根据甲的话知乙中奖、根据乙的话知丙中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的不是甲。如果乙中奖,根据乙的话知丙中奖,根据丙的话知丁也中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的也不是乙。因此中奖的两个人只能是丙和丁,正确答案为B。
  4.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
  第二步:看其他的话
  本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。
  5.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。
  第二步:看其他的话
  根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。
  第三步:逐一假设并推导
  如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。
  如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。
  第四步:判断突破口中两句话的真假
  那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.shgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML