您的当前位置:上海公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

上海公务员考试行测之逻辑判断(1)

发布:2015-01-19    来源:上海公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问

  1.
  有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有(  )个是说假话的人。
  A.0
  B.1
  C.2
  D.3
  2.
  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?(  )
  A.甲说假话,学习委员没申请
  B.乙说假话,班长没申请
  C.丙说假话,学习委员没申请
  D.丁说假话,学习委员申请了
  3.
  士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。士兵乙:战友丁体能测试没合格。士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。士兵丁:战友乙体能测试也没合格。已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?(    )
  A.说假话的是士兵丙,士兵丁体能测试没合格
  B.说假话的是士兵乙,士兵丙体能测试没合格
  C.说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格
  D.说假话的是士兵丁,士兵乙体能测试合格了
  4.
  甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
  如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(   )。
  A.X和Y球队都能进入决赛
  B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
  C.X和Y球队都不能进入决赛
  D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
  5.
  在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
  由此可以推出(   )
  A.四个草屋中都有草药
  B.四个草屋中都有食物
  C.第三个草屋中有猎枪
  D.第四个草屋中没有草药

 

  【答案与解析】
  1.答案: C
  解析:
  第一步:找到突破口
  由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。
  第二步:分析题干中剩余信息得出答案
  由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。
  2.答案: A
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。
  3.答案: C
  解析:
  由题干可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。  已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C。
  4.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。
  故正确答案为D。
  5.答案: D
  解析:
  真假推理。根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.shgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML